Пандемия – не преграда для искусства, культуры и хорошего настроения

Пандемия – не преграда для искусства, культуры и хорошего настроения

Пандемия – не преграда для искусства,...

12 ноября 2021

Уже стало хорошей традицией ежегодно поводить Всероссийский Форум "Достояние России. Искусство и Культура - детям". С 28 по 30 октября этого года, при поддержке коворкинг-центра Точка кипения, проведен очередной форум, подаривший участникам много хорошего настроения. Учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию в связи с COVID-19, мероприятие проходило в онлайн режиме. Несмотря на нетрадиционный формат встреч, у всех остались только положительные эмоции.

Уже шестой раз Форум собирает педагогов, авторов новаторских педагогических методик, мастеров творческих технологий, а также компаний, работающих в сфере производства развивающих и учебных материалов, наборов для творчества и искусства. Одним из активных участников и спонсоров форума стала компания «Луч». Мы предоставили наборы своей продукции, а также провели ряд мастер-классов по их использованию для всестороннего развития детей. Нашу компанию на форуме представляли Альбина Шундрик и Инесса Кукушкина, кураторы образовательных проектов компании «Луч».

Были проведены различные мастер-классы для участников Форума, среди них: «С чего начинается творчество? Творческие опыты игры с кляксами и фактурами» и «Применение природных материалов в творчестве. Лучшие педагогические практики». На первом вебинаре было продемонстрировано, какими нетрадиционными способами можно использовать нашу продукцию для организации творческих игр детей разных возрастных категорий. Благодаря таким игровым экспериментам у детей развивается абстрактное мышление, они перестают бояться сделать что-то по-своему, выйти за рамки общепринятых понятий. Мы считаем, что у творчества нет ограничений – это полная свобода мысли и фантазий. Уверены, что благодаря таким творческим экспериментам вырастают гении и изобретатели.

Мастер-классы с использованием камней, листьев и семян деревьев были направлены на то, чтобы показать, каким образом можно использовать природные материалы для различных поделок. Изготовление игрушек своими руками – это не просто минуты отдыха для детей, но и те уникальные моменты, когда дети развиваются творчески, формируется их мировоззрение, активно работает фантазия и воображение. Кроме этого, развивается мелкая моторика рук, улучшается их внимание, повышается интеллектуальная и творческая активность.

Море эмоций, позитива и огромные порции хорошего настроения получили все присутствующие за эти дни. Никита, один из участников мероприятия, так охарактеризовал проведение Форума: «Для всех нас очень важно было участие в этом Форуме. Презентации, видеоматериалы и мастер-классы, которые мы могли увидеть позволяют педагогам оставаться в тонусе и продолжать развивать подрастающее поколение. На фоне пандемии сложно оставаться такими же активными, как и ранее, но участники форума продемонстрировали, как можно работать в любых условиях. Хочется поблагодарить всех организаторов Форума, спикеров и конечно же спонсоров, без которых этот праздник не получился бы таким ярким».